Chorus h12 | Mittwoch, 18. Dezember 2019, 19:30 Uhr 

Macht hoch die Tür!

Über 100 Jugendliche zwischen 14 und 18 Jahre alt, bilden den Chorus h12. Die Schüler und Schülerinnen des Musikschwerpunkts BORG Hegelgasse 12, 1010 Wien, werden sie quer durch die Epochen mit (vor)weihnachtlichen Stimm- und Instrumentalklängen auf die nahenden Feiertage einstimmen.

Leitung: Gerhard Schneider

Otto-Wagner-Kirche am Steinhof, Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien

 

CHOR DES DIÖZESANKONSERVATORIUMS WIEN | Freitag, 29. November 2019, 19:30 Uhr

Cantate et Jubilate

Das Diözesankonservatorium für Kirchenmusik Wien singt - Chöre und Ensembles präsentieren unterschiedlichste Vokalmusik aus verschiedenen Epochen: Einerseits als Nachhall der festlichen Freude über den "Tag der Kirchenmusik" in der Woche davor, andererseits als einen Blick auf die kommende Adventszeit ...

Leitung: Manfred Länger

Kirche St. Elisabeth, Sankt-Elisabeth-Platz 9, 1040 Wien

 

CHOR DER POLNISCHEN GEMEINDE IN WIEN GAUDETE | Freitag, 18. Oktober 2019, 19:30 Uhr

Cantus gloriosus

Chormusik a cappella und mit Violine solo mit Werken von J. Świder, M. Raczyński, J. McMillan, A. Pärt u.a.

Leitung: Michał Kucharko

Violine: Jolanta Sosnowska

Otto-Wagner-Kirche am Steinhof, Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien

 

KAMMERCHOR SALTO VOCALE Perchtoldsdorf & Ensemble VOCAFONIA | Freitag, 20. September 2019, 19:30 Uhr

Ubi caritas
Im Mittelpunkt des Konzerts steht Benjamin Brittens "Rejoice In The Lamb", ausgeführt von Chor und Vocalensemble gemeinsam, sowie verschiedene Vertonungen von "Ubi Caritas" und weitere zum Thema passende Werke von Thomas Tallis, Vytautas Miškinis, Ola Gjejlo, Lucrezio Quintiani u.a.

Leitung: Johannes Wenk

Otto-Wagner-Kirche am Steinhof, Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien

 

WORKSHOP CHORLEITUNG mit Domkapellmeister Markus Landerer

Freitag, 16. August 2019, 18-21 Uhr
Samstag, 17. August 2019, 10-13 Uhr & 15-18 Uhr

Ort: Leo-Saal im Curhaus, Stephansplatz 3, 4. Stock, 1010 Wien

Eingeladen sind aktive ChorleiterInnen, die sich weiterbilden möchten. Bei diesem Workshop erhalten Sie die Möglichkeit, mit einem herausragenden Chorleiter der Wiener Musikszene, Domkapellmeister Markus Landerer, zusammenzuarbeiten und mit einem professionellen Kammerchor, zusammengestellt aus SängerInnen des Vokalensembles der Wiener Dommusik, zu proben. Geprobt wird die Missa in A op. 126 für Frauenchor und Orgel von Josef Gabriel Rheinberger, darüber hinaus können Sie drei Wunschstücke für gemischten Chor mitnehmen, die Sie einstudieren möchten. Erwünscht ist eine ausreichende Praxis in der Leitung eines Chores (z.B. Kirchenchor).

Anmeldung am Referat für Kirchenmusik der Erzdiözese Wien
T +43 (1) 51552-3641, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

unter Angabe des Namens, der Stimmlage, des Chores (den Sie leiten) und die drei Wunschstücke.
Eine kurze Beschreibung Ihres musikalischen Werdeganges ist dabei erwünscht.

Kursbeitrag: € 45,- (€ 30,- für Studierende)

Anmeldeschluss ist der 31. Juli 2019

Die Anmeldung ist erst gültig nach Einzahlung des Kursbeitrages. Die Teilnehmerzahl ist begrenzt. Bei weniger als fünf geeigneten TeilnehmerInnen behält sich die Vocumenta vor, den Workshop abzusagen. In diesem Falle werden bereits eingezahlte Kursbeiträge zur Gänze refundiert.

 

 

CANTUS NOVUS WIEN VOCALE NEUBURG (Vorarlberg) | Samstag, 1. Juni 2019, 19:30 Uhr

The Road Home – Wege der Sehnsucht
Chormusik von Eric Whitacre, Sarah Hopkins, Stephen Paulus, Gustav Holst,
Ola Gjeilo, Johannes Brahms, Paul Mealor, Coldplay u.a.

Leitung: Thomas Holmes und Oskar Egle

Kirche St. Elisabeth | Sankt-Elisabeth-Platz 9, 1040 Wien

 

CANTUS NOVUS WIEN VOCALE NEUBURG (Vorarlberg) | Samstag, 1. Juni 2019, 19:30 Uhr

The Road Home – Wege der Sehnsucht
Chormusik von Eric Whitacre, Sarah Hopkins, Stephen Paulus, Gustav Holst,
Ola Gjeilo, Johannes Brahms, Paul Mealor, Coldplay u.a.

Leitung: Thomas Holmes und Oskar Egle

Kirche St. Elisabeth | Sankt-Elisabeth-Platz 9, 1040 Wien

 

SCHOLA RESUPINA | Freitag, 10. Mai 2019, 19:30 Uhr

de caelo sonus - Vom Himmel Klang 
Gregorianischer Choral und frühe Mehrstimmigkeit sowie Musik für Zink
loten die Klang-Quelle Himmel und die Resonanzen der Erde aus.

Vera Maria Charvat
Ioanna Karamolegkou
Isabell Köstler, Leitung
Joanna Kucharko
Chieko Nakano
Annerose Tartler

Kapuzinerkirche | Neuer Markt, 1010 Wien

Ensemble Arcantus | Freitag, 29. Juni 2018, 19.30 Uhr
Alt und Neu im kleinen Ensemble
Werke von Simaon Vosecek, Orlando die Lasso, Giaches de Wert, Phillip de Monte, Dana Probst u.a.
Leitung: Ingrun Fussenegger
Otto-Wagner-Kirche am Steinhof  | Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien – Karte

Chor und Orchester des iOK - mdw | Freitag, 15. Juni 2018, 19.00 (!) Uhr
Arthur Honegger - Le Roi David

Symphonischer Psalm für Sprecher, Soli, Chor und Orchester
Masterprüfung Chorleitung (Kirchenmusik)
Markus Meyer (Burgtheater), Erzähler
Alina Hagenschulte, Hexe von Endor
Marie-Antoinette Stabentheiner, Sopran
Johanna Krokovay, Alt
Bernd Oliver Fröhlich, Tenor
Leitung: Xenia Preisenberger und Teresa Riveiro Böhm
Studierende von Thomas Kiefer
Kirche St. Ursula | Johannesgasse, 1010 Wien – Karte

 

Wiener Choralschola | Freitag, 6. Juli 2018, 19.30 Uhr
Weinklang
Wein zum Klingen bringen einmal anders: es geht nicht um das Anstoßen von Weingläsern beim Zusammensein in einer feucht-fröhlichen Runde, sondern um das Anklingen des Weins als eines der großen, symbolbeladenen Themen der biblischen Sprache, gegossen in das musikalische Gefäß des Gregorianischen Chorals und früher mittelalterlicher Mehrstimmigkeit.
Leitung: Daniel Mair
Otto-Wagner-Kirche am Steinhof | Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien – Karte

Ensemble Éclats de France | Freitag, 31. August 2018, 19.30 Uhr
Meisterwerke der französischen Musik
Musique sacrée a cappella - Francis Poulenc, Olivier Messiaen und Maurice Duruflé treffen auf Josquin des Prés
Leitung: Guillaume Fauchère
Otto-Wagner-Kirche am Steinhof | Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien – Karte

Choralschola der Wiener Hofburgkapelle | Freitag, 7. September 2018, 19.30 Uhr
Bruckner und der Gregorianische Choral

Die Gegenüberstellung von Gregorianischen Gesängen und Chorwerken Bruckners zeigt, wie der Komponist die vielfältigen Anregungen des Gregorianischen Chorals aufgriff und verarbeitete, und verdeutlicht zugleich, dass die Gregorianik insgesamt nicht ohne Einfluss auf seine Melodiebildung blieb. Hörbar macht diese Zusammenhänge die Choralschola der Wiener Hofburgkapelle. Wolfgang Kogert, einer der drei Organisten der Wiener Hofmusikkapelle und damit Nachfolger Bruckners, der zwischen 1878 und 1892 Hoforganist war, spielt Werke von Bruckner und seinen Amtsvorgängern Ebner, Froberger und Albrechtsberger.
Leitung: Daniel Mair | Orgel: Wolfgang Kogert
Kirche St. Elisabeth | Sankt-Elisabeth-Platz 9, 1040 Wien – Karte

 

Cantus Novus Wien | Freitag, 19. Oktober 2018, 19:30 Uhr
How do I love thee?
Chormusik der Romantik und Moderne Werke von Johannes Brahms, Alma Mahler, Leonard Bernstein, Paul Mealor, Roxanna Panufnik u.a.
Leitung: Thomas Holmes 
Otto-Wagner-Kirche am Steinhof | Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien – Karte

Nrebew Consort der mdw | Freitag, 23. November 2018, 19.30 Uhr
bach ? MEER !
…sollte ER - geht es nach Beethoven - bekanntlich heißen. Der Nrebew Consort der mdw rund um Johannes Hiemetsberger feiert Johann Sebastian Bachs Musik in Sololiedern, Kantaten und Vokalwerken zeitgenössischer Komponisten, die mit dieser Meistermusik in Beziehung gebracht werden..
Leitung: Johannes Hiemetsberger
Dominikanerkirche | Postgasse 4, 1010 Wien – Karte

 
Kinder- und Jugendchor der Wiener Chorschule | Freitag, 7. Dezember 2018, 19.30 Uhr
Salve Regina
Werke von Rheinberger, Bruckner, Huelgas, Saint Saens, Elgar uvm.
Instrumentalensemble aus Studierenden der Musikpädagogik
Leitung: Astrid Krammer und Andrea Steger, Kinderchor
Michael Grohotolsky, Jugendchor
Pfarre Neusimmering | Enkplatz, 1110 Wien – Karte
 

2017

Chor GAUDETE | Freitag, 29. September 2017, 19:30h
Salvator mundi
Polnische geistliche Musik des 20. und 21. Jahrhunderts. Werke von Marian Sawa,
Wojciech Kilar, Tadeusz Szeligowski, Henryk Górecki u.a.
Leitung: Michal Kucharko
Pfarrkirche Neusimmering | Enkplatz 5, 1110 Wien – Karte

Cantus Novus Wien | Freitag, 20. Oktober 2017, 19:30h
O be joyful!
Chormusik der Romantik und Moderne, mit Werken von Johannes Brahms, Hubert Parry, 
Anton Bruckner, Henry Balfour Gardiner, Wolfgang Sauseng, Susan LaBarr und Paul Spicer u.a.
Leitung: Thomas Holmes 
St. Elisabeth | Sankt-Elisabeth-Platz 9, 1040 Wien – Karte

Capella St. Stephan | Freitag, 19. Mai 2017, 19:30h
I believe

Chormusik für Frauenstimmen - von Neukomm, Brahms,
Rheinberger, Höller, Pärt und Arnesen
Leitung: Markus Landerer | Orgel: Robert Kovacs
St. Gertrud | Adresse: Maynollogasse 3, 1180 Wien – Karte

Chor und Orchester des iOK - mdw | Freitag 23. Juni 2017, 19:30h
Anton Bruckner, Messe Nr.2 in e-Moll 
für achstimmigen gemischten Chor und Blasorchester
Antrittskonzert des neuen Ordinarius für Chor- und Ensembleleitung
am Institut für Orgel, Orgelforschung und Kirchenmusik an der mdw.
Leitung: Thomas Kiefer
St. Ursula | Johannesgasse, 1010 Wien – Karte

Wiener Chorschule - mdw | Freitag 30. Juni 2017, 19:30h
Let's Come together
Musik für eine Sommernacht mit dem Jugendchor der Wiener Chorschule an der mdw
und Studierenden der Musikpädagogik. Ein buntes und abwechslungsreiches Programm
von Henry Purcell bis John Williams, von Rheinberger bis Rutter. Chöre aus Oper, Musical
und Film mit Studierenden des Hauptfaches und Schwerpunktes Chorleitung ME sowie
das spannende Sommerprogramm des Jugendchores der Wiener Chorschule an der mdw.
Otto-Wagner-Kirche am Steinhof | Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien – Karte

Ensemble d'accordo | Freitag, 25. August 2017, 19:30h
Concerti Spirituali
Die Wortbezogenheit der sogenannten "Geistlichen Konzerte" der Deutschen Meister
Schütz, Schein, Scheidt und Selle steht in reizvollem Kontrast zur feinsinnigen Galanterie
der "concerts spirituels" der französischen Meister Du Mont, Couperin, Clerambault und
Morin: Dieser Abend bietet zwei Spotlights auf die faszinierende Diversität europäischer
musica sacra des Barock.
Susanne Kurz & Angela Amtmann, Sopran
Barbara Konrad, Barockvioline
Siegfried Koch, Zink & Barocktrompete
Johannes Ebenbauer, Basso continuo und Leitung
Pfarrkirche Grinzing | Himmelstraße 25, 1190 Wien – Karte

2016

Freitag, 15. April 2016, 19.30 Uhr
Choir of St. James, Sydney
"Trauer und Freude"
Leitung: Warren Trevelyan-Jones

Werke von Phinot, Isaac, Victoria, non Papa,
Duruflé, Panufnik

Freitag, 20. Mai 2016, 19.30 Uhr
Cappella Albertina Wien
"Veni Creator Spiritus"

Leitung: Teresa Riveiro Böhm
Werke von Palestrina, Pärt, Ebenbauer, 
Sauseng, Riveiro Böhm

Freitag, 24. Juni 2016, 19.30 Uhr 
Wiener Chorschule, Musikuniversität
"Young voices from 9 to 19"
Leitung: Astrid Krammer & Michael Grohotolsky

Chormusik von Schubert, Mendelssohn, Rutter, Young und Butler
präsentiert von den Chören der Wiener Chorschule

Freitag, 29. Juli 2016, 19.30 Uhr
Early Music Days Vienna
"Von varietas zu imitatio: Geistliche Musik vom 15. zum 16. Jahrhundert"
Leitung: Manfred Novak
Werke von Agricola, Cornysh, Isaac, Tallis, Ockeghem u.a.

Freitag, 26. August 2016, 19.30 Uhr
Ensemble d'accordo
„Concerti spirituali“
Leitung: Johannes Ebenbauer

Werke von Schütz, Cima, Schein, Du Mont u.a.

Freitag, 23. September 2016, 19.30 Uhr
Chorus sine nomine
„Sergej Rachmaninow: Das große Abend- und Morgenlob"
Leitung: Johannes Hiemetsberger

Werke von Sergej Rachmaninow

Freitag, 21. Oktober 2016, 19.30 Uhr
Vokalensemble der Wiener Votivkirche &
Männerensemble Vocatief
„Chroma - Farbe“
Leitung: Florian Maierl

Werke von Purcell, Reger, Maierl u.a.

2015

Freitag, 24. April 2015, 19.30 Uhr
Cappella Albertina & InstrumentalistInnen
"Bach - Mendelssohn - Bruckner"
Leitung: Johannes Ebenbauer

Motetten von J. S. Bach, F. Mendelssohn-Bartholdy und A. Bruckner

Freitag, 22. Mai 2015, 19.30 Uhr
Ensemble Arcantus
"Zwischen Himmel und Erde"

Leitung: Ingrun Fußenegger
Madrigali spirituali e secolari – Werke von G. de Wert, L. Marenzio, C. Gesualdo, O. di Lasso u.a.

Freitag, 26. Juni 2015, 19.30 Uhr 
Wiener Chorschule
"Eighty voices"
Leitung: Astrid Krammer & Michael Grohotolsky

Chormusik von Mendelssohn bis Rajaton, präsentiert von den Chören der Wiener Chorschule

Freitag, 31. Juli 2015, 19.30 Uhr
Schola Resupina
Orgel: Peter Planyavsky
Leitung: Isabell Köstler

Gregorianischer Choral und Orgelimprovisationen

Freitag, 28. August 2015, 19.30 Uhr
Ensemble d'accordo
„RaumKlang“
Leitung: Johannes Ebenbauer

Werke von J.S. Bach, J.F. Doppelbauer und J. Ebenbauer

Freitag, 25. September 2015, 19.30 Uhr
Cantus Novus Wien | Klarinette: Sonja Equiluz
„Crux – Nox – Lux: Eine Klangwanderung“
Leitung: Thomas Holmes

Werke von W. Wagner (UA), A. Bruckner, M. Lauridsen, A. Lotti, A. Heiller, A. Pärt, P. Mealor, E. Whitacra u.a.

Freitag, 23. Oktober 2015, 19.30 Uhr
coro siamo
„Katedralen“
Leitung: Florian Maierl

Werke von J. S. Bach, A. Bruckner, A. Pärt und E. Rautavaara

2014

> Freitag, 25. April 2014, 19.30 Uhr
Cappella Albertina & Musicke Divine
Leitung: Johannes Ebenbauer
"Venedig-London-Dresden”
Werke von G. Gabrieli, C. Monteverdi, W. Croft, W. Byrd, J. Bach,
H. Schütz, D. Castello

> Freitag, 16. Mai 2014, 19.30 Uhr
Chorus sine nomine
Leitung: Johannes Hiemetsberger | Michael Krenn (Saxophon)
"Silent Night"
Werke von G. Allegri, J. Cage, E. Whitacre, J.-Y. D. Lesur, G. Ligeti, G. P. da Palestrina, Improvisationen

> Freitag, 27. Juni 2014, 19.30 Uhr
Wiener Chorschule, mdw
Leitung: Astrid Krammer & Michael Grohotolsky
"Voices superround"
Renaissance-Kanons, Latin Jazz Mass (M. Völlinger),
"Halleluia Super Round" (W. Albright) u.a.

> Freitag, 18. Juli 2014, 19.30 Uhr
Ensemble des Albert Schweitzer Chores
Leitung: Matthias Krampe
"Evening Song"
Werke von H. Purcell, C.V. Stanford, M. Tippet,
B. Chilcott, E.C. Bairstow

> Freitag, 29. August 2014, 19.30 Uhr
Ensemble Cantaquattro & Lukas Frank (Orgelpositiv),
Lilli Pätzold (Blockflöte)
Leitung: Manuel Schuen

“Musica Antica” - Werke aus Renaissance und Frühbarock
von Palestrina, Monteverdi, Frescobaldi u.a.

> Freitag, 26. September 2014, 19.30 Uhr
Chor GAUDETE
Leitung: Michal Kucharko
"Nach diesem Land sehne ich mich..."
Werke von H.M. Górecki, K. Szymanowski, M. Sawa,
G.G. Gorczycki, F. Chopin u.a.

> Freitag, 24. Oktober 2014, 19.30 Uhr
Wiener Motettenchor
Leitung: Andreas Peterl

"Sol occidens... Musik aus dem Westen"
Werke von I. Holst, J. Langlais, F. Martin, F. Poulenc, S. Sævarsson u.a.

2013

> Freitag, 19. April 2013, 19.30 Uhr
Cappella Albertina Wien
Leitung: Johannes Ebenbauer
„Canticum Canticorum“
Werke von G. P. da Palestrina, F. Poulenc,
F. Doppelbauer, B. Britten u.a.

> Freitag, 17. Mai 2013, 19.30 Uhr
Wiener Motettenchor
Leitung: Andreas Peterl
„Chormusik aus 3 Jahrhunderten“
Werke von Johannes Brahms, Benjamin Britten, Paul Hindemith,
Pier Damiano Peretti, Wolfgang Sauseng u.a.

> Freitag, 21. Juni 2013, 19.30 Uhr
Chorus sine nomine
Leitung: Johannes Hiemetsberger
„Harmonia Triumphans“
Gunnar Eriksson - Messe für Soli und Chor a cappella
(Uraufführung - Auftragswerk des Chorus sine nomine) u.a.

> Freitag, 19. Juli 2013, 19.30 Uhr
Ensemble Arcantus
„Lamentationen und Neue Vokalmusik auf Texte von F. Petrarca“
O. di Lasso. Th. Tallis, R. White, R. Hinterdorfer, K. Estermann,
F. Keil, E. Harnik (UA), T. D. Schlee (UA)

> Freitag, 30. August 2013, 19.30 Uhr
Ensemble Vocappella & Solisten des Barockorchesters J.J.Fux
Leitung: Johannes Ebenbauer
„Lobe den Herrn, meine Seele“
Werke von H.L. Hassler, H. Schütz, J.H.Schein u.a.

> Freitag, 27. September 2013, 19.30 Uhr
Salto vocale
Leitung: Johannes Wenk
„Jubilate Deo“
Werke von Lasso, Mendelssohn, Rheinberger u.a.

> Freitag, 18. Oktober 2013, 19.30 Uhr
coro siamo
Leitung: Florian Maierl
„Sing joyfully!“
Werke von Anton Bruckner, William Byrd, Wolfgang Sauseng u.a.

2012

> Freitag, 27. April 2012, 19.30 Uhr
Cappella Albertina Wien
Gambenensemble Musicke Divine
Leitung: Johannes Ebenbauer

Werke von W. Byrd, J. H. Schein, G. P. da Palestrina und H. Schütz

> Freitag, 25. Mai 2012, 19.30 Uhr
Wiener Motettenchor
Leitung: Andreas Peterl
“Miserere mei" - klingende Gebete aus fünf Jahrhunderten mit Werken von O. di Lasso, W. Byrd, D. Manneke, A. Pärt, S. Rachmaninov u. a.

> Freitag, 15. Juni 2012, 19.30 Uhr
Webern Kammerchor der mdw (Universität für Musik und darstellende Kunst)
Leitung: Johannes Hiemetsberger
"The Golden Rain" - Musik für Chor und Saxophon von G. Allegri, G. Ligeti, O. Gjeilo u. a.

> Freitag, 20. Juli 2012, 19.30 Uhr
Schola Resupina 
Tina Žerdin, Harfe
Leitung: Isabell Köstler
"In Caelis" - Gregorianischer Choral und Harfe

> Freitag, 24. August 2012, 19.30 Uhr
Ensemble "Arcantus"
Die Poesie des Francesco Petrarca - Vokalmusik in der Renaissance und heute mit Werken von O. di Lasso, P. de Monte, A. Willaert, L. Marenzio, A. Banlaky, O. Vecchi, A. Ferrabosco und P. D. Peretti

> Freitag, 28. September 2012, 19.30 Uhr
W.U. Chor Wien
Leitung: Andres Garcia
Motettenkompositionen aus drei Jahrhunderten mit Werken von G. P. da Palestrina, F. Mendelssohn, J. S. Bach, J. G. Rheinberger

> Freitag, 19. Oktober 2012, 19.30 Uhr
Cappella Albertina Wien
Leitung: Johannes Ebenbauer
"Te Deum laudamus" mit Werken von Z. Kodaly (Missa brevis), F. Mendelssohn, F. Peeters (Te Deum),  A. Bruckner u. a.

2011

> 29. April 2011
Cappella Albertina Wien
Leitung: Johannes Ebenbauer
Werke von Giovanni Pierluigi da Palestrina, Arvo Pärt, Hans Leo Hassler, Thomas Daniel Schlee und Heinrich Schütz

> 20. Mai 2011
Wiener Kammerchor
Leitung: Michael Grohotolsky
Zeitgenössische chormusik aus österreich.“über die liebe und vergänglichkeit” in religion und leben. Franz M. Herzog, Herwig Reiter, Wolfram Wagner

> 24. Juni 2011
Wiener Motettenchor
Leitung: Ingrun Fußenegger
Sopransolo: Claire Parizot
"In the Beginning". Werke von Aaron Copland, Camille Saint-Saens, Claude Debussy, Jean Absil  und Velio Tormis

> 22. Juli 2011
Vokalensemble Arcantus
"Miserere mei, Deus" – Der Psalm 50/51 in Vertonungen von Robert White, Josquin des Prèz, William Byrd und Jacobus Vaet, Petrarca-Vertonungen von Luca Marenzio und Giaches de Wert sowie Kompositionen von Rudolf Hinterdorfer, Willi Spuller und Wolfram Wagner

> 26. August 2011
ensemble 15.21
"Zeit und Ewigkeit". Werke von Jacobus Gallus, Orlando di Lasso, Heinrich Schütz, Tomas Luis de Victoria, Benjamin Britten, Johannes Kerschner, Franz Thürauer, Wolfram Wagner, Trond Kverno, Bob Chilcott, Eric Whitacre u.a.

> 23. September 2011
studiovocale
Leitung: Markus Pfandler
"Hear my prayer, Lord"
Werke von Josquin De Prez, Thomas Tallis, Johannes Brahms, Rudolf Mauersberger u.a.

> 21. Oktober 2011
Cappella Albertina
Leitung: Johannes Ebenbauer
Werke von J. Brahms, F. Mendelssohn, A. Pärt, A. Bruckner, S. Barber u.a.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok