2016

Freitag, 15. April 2016, 19.30 Uhr
Choir of St. James, Sydney
"Trauer und Freude"
Leitung: Warren Trevelyan-Jones

Werke von Phinot, Isaac, Victoria, non Papa,
Duruflé, Panufnik

Freitag, 20. Mai 2016, 19.30 Uhr
Cappella Albertina Wien
"Veni Creator Spiritus"

Leitung: Teresa Riveiro Böhm
Werke von Palestrina, Pärt, Ebenbauer, 
Sauseng, Riveiro Böhm

Freitag, 24. Juni 2016, 19.30 Uhr 
Wiener Chorschule, Musikuniversität
"Young voices from 9 to 19"
Leitung: Astrid Krammer & Michael Grohotolsky

Chormusik von Schubert, Mendelssohn, Rutter, Young und Butler
präsentiert von den Chören der Wiener Chorschule

Freitag, 29. Juli 2016, 19.30 Uhr
Early Music Days Vienna
"Von varietas zu imitatio: Geistliche Musik vom 15. zum 16. Jahrhundert"
Leitung: Manfred Novak
Werke von Agricola, Cornysh, Isaac, Tallis, Ockeghem u.a.

Freitag, 26. August 2016, 19.30 Uhr
Ensemble d'accordo
„Concerti spirituali“
Leitung: Johannes Ebenbauer

Werke von Schütz, Cima, Schein, Du Mont u.a.

Freitag, 23. September 2016, 19.30 Uhr
Chorus sine nomine
„Sergej Rachmaninow: Das große Abend- und Morgenlob"
Leitung: Johannes Hiemetsberger

Werke von Sergej Rachmaninow

Freitag, 21. Oktober 2016, 19.30 Uhr
Vokalensemble der Wiener Votivkirche &
Männerensemble Vocatief
„Chroma - Farbe“
Leitung: Florian Maierl

Werke von Purcell, Reger, Maierl u.a.

2015

Freitag, 24. April 2015, 19.30 Uhr
Cappella Albertina & InstrumentalistInnen
"Bach - Mendelssohn - Bruckner"
Leitung: Johannes Ebenbauer

Motetten von J. S. Bach, F. Mendelssohn-Bartholdy und A. Bruckner

Freitag, 22. Mai 2015, 19.30 Uhr
Ensemble Arcantus
"Zwischen Himmel und Erde"

Leitung: Ingrun Fußenegger
Madrigali spirituali e secolari – Werke von G. de Wert, L. Marenzio, C. Gesualdo, O. di Lasso u.a.

Freitag, 26. Juni 2015, 19.30 Uhr 
Wiener Chorschule
"Eighty voices"
Leitung: Astrid Krammer & Michael Grohotolsky

Chormusik von Mendelssohn bis Rajaton, präsentiert von den Chören der Wiener Chorschule

Freitag, 31. Juli 2015, 19.30 Uhr
Schola Resupina
Orgel: Peter Planyavsky
Leitung: Isabell Köstler

Gregorianischer Choral und Orgelimprovisationen

Freitag, 28. August 2015, 19.30 Uhr
Ensemble d'accordo
„RaumKlang“
Leitung: Johannes Ebenbauer

Werke von J.S. Bach, J.F. Doppelbauer und J. Ebenbauer

Freitag, 25. September 2015, 19.30 Uhr
Cantus Novus Wien | Klarinette: Sonja Equiluz
„Crux – Nox – Lux: Eine Klangwanderung“
Leitung: Thomas Holmes

Werke von W. Wagner (UA), A. Bruckner, M. Lauridsen, A. Lotti, A. Heiller, A. Pärt, P. Mealor, E. Whitacra u.a.

Freitag, 23. Oktober 2015, 19.30 Uhr
coro siamo
„Katedralen“
Leitung: Florian Maierl

Werke von J. S. Bach, A. Bruckner, A. Pärt und E. Rautavaara

2014

> Freitag, 25. April 2014, 19.30 Uhr
Cappella Albertina & Musicke Divine
Leitung: Johannes Ebenbauer
"Venedig-London-Dresden”
Werke von G. Gabrieli, C. Monteverdi, W. Croft, W. Byrd, J. Bach,
H. Schütz, D. Castello

> Freitag, 16. Mai 2014, 19.30 Uhr
Chorus sine nomine
Leitung: Johannes Hiemetsberger | Michael Krenn (Saxophon)
"Silent Night"
Werke von G. Allegri, J. Cage, E. Whitacre, J.-Y. D. Lesur, G. Ligeti, G. P. da Palestrina, Improvisationen

> Freitag, 27. Juni 2014, 19.30 Uhr
Wiener Chorschule, mdw
Leitung: Astrid Krammer & Michael Grohotolsky
"Voices superround"
Renaissance-Kanons, Latin Jazz Mass (M. Völlinger),
"Halleluia Super Round" (W. Albright) u.a.

> Freitag, 18. Juli 2014, 19.30 Uhr
Ensemble des Albert Schweitzer Chores
Leitung: Matthias Krampe
"Evening Song"
Werke von H. Purcell, C.V. Stanford, M. Tippet,
B. Chilcott, E.C. Bairstow

> Freitag, 29. August 2014, 19.30 Uhr
Ensemble Cantaquattro & Lukas Frank (Orgelpositiv),
Lilli Pätzold (Blockflöte)
Leitung: Manuel Schuen

“Musica Antica” - Werke aus Renaissance und Frühbarock
von Palestrina, Monteverdi, Frescobaldi u.a.

> Freitag, 26. September 2014, 19.30 Uhr
Chor GAUDETE
Leitung: Michal Kucharko
"Nach diesem Land sehne ich mich..."
Werke von H.M. Górecki, K. Szymanowski, M. Sawa,
G.G. Gorczycki, F. Chopin u.a.

> Freitag, 24. Oktober 2014, 19.30 Uhr
Wiener Motettenchor
Leitung: Andreas Peterl

"Sol occidens... Musik aus dem Westen"
Werke von I. Holst, J. Langlais, F. Martin, F. Poulenc, S. Sævarsson u.a.

2013

> Freitag, 19. April 2013, 19.30 Uhr
Cappella Albertina Wien
Leitung: Johannes Ebenbauer
„Canticum Canticorum“
Werke von G. P. da Palestrina, F. Poulenc,
F. Doppelbauer, B. Britten u.a.

> Freitag, 17. Mai 2013, 19.30 Uhr
Wiener Motettenchor
Leitung: Andreas Peterl
„Chormusik aus 3 Jahrhunderten“
Werke von Johannes Brahms, Benjamin Britten, Paul Hindemith,
Pier Damiano Peretti, Wolfgang Sauseng u.a.

> Freitag, 21. Juni 2013, 19.30 Uhr
Chorus sine nomine
Leitung: Johannes Hiemetsberger
„Harmonia Triumphans“
Gunnar Eriksson - Messe für Soli und Chor a cappella
(Uraufführung - Auftragswerk des Chorus sine nomine) u.a.

> Freitag, 19. Juli 2013, 19.30 Uhr
Ensemble Arcantus
„Lamentationen und Neue Vokalmusik auf Texte von F. Petrarca“
O. di Lasso. Th. Tallis, R. White, R. Hinterdorfer, K. Estermann,
F. Keil, E. Harnik (UA), T. D. Schlee (UA)

> Freitag, 30. August 2013, 19.30 Uhr
Ensemble Vocappella & Solisten des Barockorchesters J.J.Fux
Leitung: Johannes Ebenbauer
„Lobe den Herrn, meine Seele“
Werke von H.L. Hassler, H. Schütz, J.H.Schein u.a.

> Freitag, 27. September 2013, 19.30 Uhr
Salto vocale
Leitung: Johannes Wenk
„Jubilate Deo“
Werke von Lasso, Mendelssohn, Rheinberger u.a.

> Freitag, 18. Oktober 2013, 19.30 Uhr
coro siamo
Leitung: Florian Maierl
„Sing joyfully!“
Werke von Anton Bruckner, William Byrd, Wolfgang Sauseng u.a.

2012

> Freitag, 27. April 2012, 19.30 Uhr
Cappella Albertina Wien
Gambenensemble Musicke Divine
Leitung: Johannes Ebenbauer

Werke von W. Byrd, J. H. Schein, G. P. da Palestrina und H. Schütz

> Freitag, 25. Mai 2012, 19.30 Uhr
Wiener Motettenchor
Leitung: Andreas Peterl
“Miserere mei" - klingende Gebete aus fünf Jahrhunderten mit Werken von O. di Lasso, W. Byrd, D. Manneke, A. Pärt, S. Rachmaninov u. a.

> Freitag, 15. Juni 2012, 19.30 Uhr
Webern Kammerchor der mdw (Universität für Musik und darstellende Kunst)
Leitung: Johannes Hiemetsberger
"The Golden Rain" - Musik für Chor und Saxophon von G. Allegri, G. Ligeti, O. Gjeilo u. a.

> Freitag, 20. Juli 2012, 19.30 Uhr
Schola Resupina 
Tina Žerdin, Harfe
Leitung: Isabell Köstler
"In Caelis" - Gregorianischer Choral und Harfe

> Freitag, 24. August 2012, 19.30 Uhr
Ensemble "Arcantus"
Die Poesie des Francesco Petrarca - Vokalmusik in der Renaissance und heute mit Werken von O. di Lasso, P. de Monte, A. Willaert, L. Marenzio, A. Banlaky, O. Vecchi, A. Ferrabosco und P. D. Peretti

> Freitag, 28. September 2012, 19.30 Uhr
W.U. Chor Wien
Leitung: Andres Garcia
Motettenkompositionen aus drei Jahrhunderten mit Werken von G. P. da Palestrina, F. Mendelssohn, J. S. Bach, J. G. Rheinberger

> Freitag, 19. Oktober 2012, 19.30 Uhr
Cappella Albertina Wien
Leitung: Johannes Ebenbauer
"Te Deum laudamus" mit Werken von Z. Kodaly (Missa brevis), F. Mendelssohn, F. Peeters (Te Deum),  A. Bruckner u. a.

2011

> 29. April 2011
Cappella Albertina Wien
Leitung: Johannes Ebenbauer
Werke von Giovanni Pierluigi da Palestrina, Arvo Pärt, Hans Leo Hassler, Thomas Daniel Schlee und Heinrich Schütz

> 20. Mai 2011
Wiener Kammerchor
Leitung: Michael Grohotolsky
Zeitgenössische chormusik aus österreich.“über die liebe und vergänglichkeit” in religion und leben. Franz M. Herzog, Herwig Reiter, Wolfram Wagner

> 24. Juni 2011
Wiener Motettenchor
Leitung: Ingrun Fußenegger
Sopransolo: Claire Parizot
"In the Beginning". Werke von Aaron Copland, Camille Saint-Saens, Claude Debussy, Jean Absil  und Velio Tormis

> 22. Juli 2011
Vokalensemble Arcantus
"Miserere mei, Deus" – Der Psalm 50/51 in Vertonungen von Robert White, Josquin des Prèz, William Byrd und Jacobus Vaet, Petrarca-Vertonungen von Luca Marenzio und Giaches de Wert sowie Kompositionen von Rudolf Hinterdorfer, Willi Spuller und Wolfram Wagner

> 26. August 2011
ensemble 15.21
"Zeit und Ewigkeit". Werke von Jacobus Gallus, Orlando di Lasso, Heinrich Schütz, Tomas Luis de Victoria, Benjamin Britten, Johannes Kerschner, Franz Thürauer, Wolfram Wagner, Trond Kverno, Bob Chilcott, Eric Whitacre u.a.

> 23. September 2011
studiovocale
Leitung: Markus Pfandler
"Hear my prayer, Lord"
Werke von Josquin De Prez, Thomas Tallis, Johannes Brahms, Rudolf Mauersberger u.a.

> 21. Oktober 2011
Cappella Albertina
Leitung: Johannes Ebenbauer
Werke von J. Brahms, F. Mendelssohn, A. Pärt, A. Bruckner, S. Barber u.a.

2010

> 23. April 2010
Choralschola St. Ursula, 
Cornelius Pouderoijen (Leitung), 
Georg Gratzer, Saxophone, Bassklarinette, Querflöten, indische Flöte, Dizi, 
Johannes Ebenbauer, Orgel
Gregorianische Choräle & Improvisationen

> 21. Mai 2010
Wiener Motettenchor
Leitung von Ingrun Fußenegger und Andreas Peterl
"PINGST" - Chormusik des 19. und 20. Jahrhunderts mit Werken von B. Britten, F. Poulenc, V. Tormis, A. Pärt u.a.

> 25. Juni 2010
Cappella Albertina Wien
Leitung: Johannes Ebenbauer
Werke von G. P. da Palestrina, A. Bruckner, F. Mendelssohn, A. Pärt, J. Ebenbauer, P. D. Peretti (UA.)

> 23. Juli 2010
Ensemble ARCANTUS
Leitung von Ingrun Fußenegger
"De beata vergine" -Werke von G. Duffay; Josquin des Prèz, Cipriano de Rore und G. P. da Palestrina

> 20. August 2010
Anna Maria Finger & Michael Misar
Obertongesang

> 24. September 2010
Wiener Kammerchor
Leitung: Michael Grohotolsky
Werke von Urmas Sisask, John Tavener, Benjamin Britten, Wolfram Wagner, Josef Rheinberger, Anton Bruckner, Joby Talbot

> 27. Oktober 2010
Johannes Brahms, "Ein Deutsches Requiem"
Cappella Albertina Wien
Soli: Ursula Fiedler, Josef Wagner
Klavier: Manfred Tausch, Christian Schmidt
Leitung: Johannes Ebenbauer